Запрет на въезд

Через две недели авто с номерами РФ начнут конфисковывать и отправлять Украине 01.02.2024

Еще осенью были приняты поправки к Закону о дорожном движении, согласно которым автомобили и прочие транспортные средства с российскими номерами должны поменять их на латвийские либо покинуть Латвию. Конечный срок – 14 февраля 2024 года.

В пунктах пограничного контроля Терехово, Гребнево и в аэропорту «Рига» задержали 5 иностранцев 1 13.12.2023

12 декабря въезд в Латвию был запрещен пятерым иностранцам. Об этом сообщает Государственная пограничная охрана.

Эстония тоже закрыла границу для машин с российскими номерами 13.09.2023

В среду, 13 сентября, с 10 часов утра Эстония запрещает въезд в страну автотранспорту с номерами Российской Федерации, поскольку он подпадает под действие санкций, сообщает ERR.

С сегодняшнего дня Латвия не впускает машины с российскими номерами 12.09.2023

В соответствии с разъяснениями Еврокомиссии и позицией Министерства иностранных дел Латвии сегодня с 18:00 лицам на автомобилях с российскими номерами не разрешен въезд в Евросоюз через латвийско-российские и латвийско-белорусские пограничные пункты, сообщили агентству ЛЕТА в Службе государственных доходов (СГД).

Владельцам Pobeda Confectionery запретили въезд в Латвию 20.07.2023

На основании выявленных Службой государственной безопасности (СГБ) рисков для национальной безопасности Латвии, министр внутренних дел Марис Кучинскис включил трех владельцев SIA Pobeda Confectionery в список иностранцев, которым запрещен въезд в Латвию, сообщает агентство LETA.

Дело Кара-Мурзы: Латвия внесла в «черный список» десять граждан РФ 17.04.2023

Латвия запретила на въезд на свою территорию 10 гражданам России, связанных с делом оппозиционера Владимира Кара-Мурзы, которого сегодня осудили на 25 лет.

Ринкевич снова расширил «черный список» Латвии: туда попали еще 35 человек 17.03.2023

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич включил в список нежелательных для Латвии лиц 35 артистов, журналистов, блогеров и общественных деятелей, поддерживающих политику Кремля.

Госпогранохрана запретила въезд в страну через пункты контроля в Латгалии 6 иностранцам 08.02.2023

7 февраля служащие Государственной пограничной охраны выявили ряд нарушений в документах у лиц, желающих попасть в Латвию через пункты контроля в Терехово, Гребнево и Силене.

Проживающая в Латвии Светлана Лобода объявлена в Литве персоной нон-грата 25.11.2022

Популярная в России украинская певица Светлана Лобода, планировавшая концертный тур по крупным городам Литвы, будет добавлена ​​в список нежелательных в Литве лиц, подтвердила BNS представитель министра иностранных дел Паулина Левицките.

В выходные по соображениям безопасности отказано во въезде в Латвию 29 лицам 04.10.2022

В минувшие выходные на восточной границе Латвии по соображениям безопасности не было позволено пересечь границу 29 гражданам России, Белоруссии и Украины, еще нескольким въезд был запрещен по причине отсутствия у этих лиц действующей визы или вида на жительство, сообщили сотрудники Государственной пограничной охраны.

Как прошел первый день запрета на въезд гражданам России — отчет Госпогранохраны 20.09.2022

В первый день недели троим иностранцам — двум гражданам России и одному гражданину Кыргызстана — было отказано во въезде в Латвию на пограничных пунктах пропуска в Терехова и аэропорту «Рига», сообщили агентству LETA в управлении стратегического развития и связей с общественностью Министерства Главного управления Государственной пограничной охраны (ГПО).

МИД: будет ограничен въезд гражданам РФ с шенгенскими визами в несущественных целях 09.09.2022

Накануне Кабинет министров принял решение, которым устанавливаются ограничения на въезд граждан России в Латвию путем пересечения внешней границы Европейского союза (ЕС).

Страны Балтии ограничат въезд россиян через сухопутные границы 07.09.2022

Страны Балтии пришли к договоренности существенно ограничить (с разными исключениями) пересечения границ гражданами Российской Федерации, включая тех, у кого есть шенгенские визы, написал в Twitter министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, пишет портал rus.delfi.lv.

С сегодняшнего дня Эстония больше не пускает россиян с шенгеном 18.08.2022

Эстония с 0:00 часов 18 августа перестала пропускать российских граждан с шенгенскими визами, которые выдала страна. Об этом пишет Европейская правда со ссылкой на ERR.

Ринкевич внес в список невъездных Петросяна, Винокура и Киркорова 09.05.2022

Сегодня министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич сообщил в своем Фейсбук о внесении в список "запрещенных" в Латвии еще четырех деятелей культуры и спорта из РФ.

Беларусь закрывает въезд зарегистрированному в ЕС грузовому автотранспорту: Линкайтс призвал своевременно автоперевозчиков вывозить свой транспорт 66 16.04.2022

Министр сообщения Талис Линкайтс порекомендовал латвийским автоперевозчикам своевременно вывезти свои автомобили из Беларуси, которая вводит запрет на въезд зарегистрированных в Евросоюзе автотранспортных средств.

Минкульт предлагает запретить въезд в Латвию 20 российским артистам 22.03.2022

Министр культуры Наурис Пунтулис призывает МИД включить в список нежелательных лиц более 20 работников культуры России.

Мэру Риги Мартиньшу Стакису закрыли въезд в Россию 29 02.07.2021

Россия закрыла въезд в страну мэру Риги Мартиньшу Стакису. Об этом заявила официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Россия принимает ответные меры: персонами нон грата объявлены дипломаты Словакии и стран Балтии 29 28.04.2021

Россия в качестве ответной меры высылает дипломатов Эстонии, Латвии, Литвы, а также Словакии. Ранее послы этих стран были вызваны в МИД РФ. Москва заявила им решительный протест в связи с высылкой российских дипломатов, говорится в сообщении министерства иностранных дел РФ.

Пайдерс: поддержка Чехии чревата для Латвии жестким и быстрым ответом Путина 96 23.04.2021

Латвия не должна была следовать примеру Чехии и вводить индивидуальные санкции против России, заявил в эфире радио Baltkom президент союза журналистов Латвии Юрис Пайдерс.

Эстония и Литва также высылают российских дипломатов. На сборы дано семь дней 42 23.04.2021

В знак солидарности с Чехией Эстония и Литва, также как и Латвия, высылают со своей территории российских дипломатов.

Ринкевич объявил одного дипломата посольства России нежелательной персоной 42 23.04.2021

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич решил объявить одного дипломата посольства России нежелательной персоной для Латвии, сообщает портал Press.lv.

Депутат ЕП Ушаков: призывы запретить всем гражданам России въезд в ЕС аморальны и неумны 39 20.04.2021

Бывший президент Эстонии Тоомас Ильвес предложил на время запретить въезд всем россиянам на территорию ЕС. Это заявление он сделал после скандала со взрывами боеприпасов в Чехии. С аналогичным предложением выступил и депутат Сейма Латвии Янис Домбрава, после убийства, совершенного в Риге на машине с возможно российскими номерами.

Латвия запретила въезд 118 жителям Беларуси 30 25.03.2021

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич запретил въезд в Латвию 118 гражданам Беларуси.

Сегодня Латвия опять закрывается: кого впустят 6 26.02.2021

Сегодня вступает в силу запрет на поездки без уважительной причины до окончания чрезвычайного положения 6 апреля, сообщает портал Press.lv.

Запрет на въезд в Латвию без уважительной причины продлен до окончания ЧС 15 25.02.2021

В четверг правительство решило продлить запрет на въезд в Латвию без уважительной причины до окончания режима ЧС, а именно до 6 апреля, сообщает портал Press.lv.

Ринкевич запретил въезд Соловьеву в Латвию из-за “глорификации нацизма” 53 18.02.2021

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич запретил телеведущему канала “Россия 1” Владимиру Соловьеву въезд в страну.

В Латвию больше нельзя въехать по несущественным причинам 7 11.02.2021

С сегодняшнего дня по 25 февраля запрещен въезд в Латвию по несущественным причинам из всех стран ЕС, ЕЭЗ, Швейцарии и Великобритании, предусматривают поправки к распоряжению о введении чрезвычайного положения, принятые правительством.

С 10 февраля в Латвию можно будет въехать только при наличии важной причины 20 05.02.2021

В период с 10 по 24 февраля будет запрещен въезд в Латвию по несущественным причинам из всех стран ЕС, ЕЭЗ, Швейцарии и Великобритании. Такое решение в связи с распространением Covid-19 приняло в пятницу, 5 февраля, правительство Латвии, пишет портал rus.delfi.lv.

МИД предлагает на 2 недели запретить въезд в Латвию из ЕС, ЕЭЗ, Швейцарии и Великобритании 13 04.02.2021

Министерство иностранных дел (МИД) предлагает в период с 10 по 24 февраля запретить въезд в Латвию по несущественным причинам из всех стран ЕС, ЕЭЗ, Швейцарии и Великобритании, свидетельствуют поправки к распоряжению о введении чрезвычайного положения, которые будут рассмотрены правительством в четверг, сообщает портал Press.lv.

«Черный список»: британцам, португальцам и ирландцам запретят въезд в Латвию 9 02.02.2021

Правительство Кариньша во вторник концептуально договорилось запретить въезд в Латвию из Великобритании, Ирландии и Португалии, чтобы уменьшить вероятность распространения в стране новой мутации "Covid-19", сообщил после заседания правительства министр сообщения Талис Линкайтс.

Киркоров будет судиться с Литвой из-за запрета на въезд 13 21.01.2021

Российский певец Филипп Киркоров собрался судиться с Литвой из-за того, что ему запретили въезд на территорию страны.

Киркорову запретили въезд в Литву на пять лет 39 20.01.2021

Российский исполнитель Филипп Киркоров не сможет въехать в Литву в течение пяти лет.

Запрет перевозок через Литву отрезает нас от Европы: минсообщения хочет пересмотреть ограничения 11 08.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, c этой недели в Литву можно попасть только на личном транспорте или пешком — из-за вдвое более высокой, чем в среднем по Европе, заболеваемости коронавирусом страна включена в список тех государств, с которыми запрещено пассажирское сообщение.

Белоруссия запретила въезд из Латвии, Литвы, Польши и Украины 28 30.10.2020

Белоруссия закрыла въезд в страну на сухопутных границах с Латвией, Литвой, Украиной и Польшей.

Латвия ввела санкции против 30 белорусов, в том числе Лукашенко 27 31.08.2020

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич принял решение внести в «черный список» нежелательных для Латвии лиц 30 граждан Беларуси, в том числе действующего президента Александра Лукашенко.

Президент Литвы: страны Балтии в понедельник объявят санкции Белоруссии 27 31.08.2020

Страны Балтии в понедельник объявят список лиц, которым за фальсификацию итогов выборов и насилие по отношению к протестующим в Белоруссии будет запрещен въезд в Литву, Латвию и Эстонию. Об этом в понедельник на пресс-конференции сообщил президент Литвы Гитанас Науседа.

Правительство введет ограничения на въезд около 30 госслужащих Беларуси 9 26.08.2020

Кабинет министров вчера принял решение о введении ограничений на въезд в Латвию в отношении отдельных белорусских должностных лиц, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

МИД Литвы внес Александра Лукашенко в список невъездных лиц 17 20.08.2020

МИД Литвы внес президента Белоруссии Александра Лукашенко в список лиц, которым запрещен въезд в страну.

США не намерены отменять запрет на въезд в страну для европейцев 16 21.06.2020

Соединенные Штаты пока не планируют снимать запрет на въезд в страну для путешественников, прибывающих из стран Шенгенской зоны. Президент США Дональд Трамп продолжает наблюдать за ситуацией, однако на данный момент у властей нет планов по отмене эпидемиологических ограничений в области путешествий, сообщил в пятницу официальный представитель Белого дома в Вашингтоне.

Литва запретила въезд легковых автомобилей из России и Беларуси 7 05.04.2020

В полночь пятницы вступил в силу запрет на въезд в Литву легковых автомобилей из России и Беларуси, пассажиры из Латвии и Польши смогут следовать через два пограничных пункта, сообщает портал ru.delfi.lt

США временно запретили въезд из Европы из-за коронавируса 21 12.03.2020

Дональд Трамп распорядился с 13 марта ввести 30-дневный запрет на въезд из стран Европы, чтобы сдержать распространение коронавируса. Запрет не касается Великобритании.

Гражданам Китая запретили въезд в Россию 1 19.02.2020

Премьер Михаил Мишустин подписал распоряжение, которое запрещает гражданам Китая въезд в Россию. Об этом сообщили журналистам в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом.

“Чувствительная тема”: Кауперс высказался о запрете на въезд в Латвию российских артистов 4 27.11.2019

Запрет российских музыкантов на въезд в Латвию очень чувствительная тема. Об этом в эфире радио Baltkom заявил солист группы Brainstorm Ренарс Кауперс. По его словам, музыкантам стоит держаться подальше от политики.

Лепс о запрете на въезд в Латвию: если министра раздражает “Рюмка водки на столе” – могу эту песню не петь (видео) 28 02.11.2019

Григорий Лепс дал эксклюзивное интервью Русскому вещанию LTV7, в котором прокомментировал решение министра МИД Латвии Эдгара Ринкевича запретить певцу въезд в республику.

Глава МИД Латвии внес в черный список российского певца Григория Лепса 22 01.11.2019

Как сообщает портал rus.lsm.lv, российский певец Григорий Лепс на неопределенный срок внесен в список лиц, кому запрещен въезд в Латвию. Об этом сообщил в Twitter министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Украина запретила въезд российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет 8 30.11.2018

Госпогранслужба Украины запретила въезд на территорию страны гражданам России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, сообщают ТАСС и «РБК-Украина».

Половине депутатов Сейма запретили въезд в Россию 27 19.06.2018

Вероятно, что большей половине депутатов Сейма запретили въезд на территорию России. Список обнародован не будет, но часть латвийских политиков, к которым применен запрет, стали сами сообщать об этом в соцсети Twitter.

Экс-президенту Эстонии запретили въезд в РФ 6 08.06.2018

Экс-президенту Эстонии Тоомасу Хендрику Ильвесу, допустившему в недавнем интервью потерю Россией ее нескольких городов, запрещен въезд в РФ. Всего под запрет на посещение страны попали 20 эстонцев. МИД РФ принял соответствующую меру в ответ на введенный Эстонией запрет на въезд 49 российским гражданам из "списка Магнитского".

Литва закрыла въезд в страну 44 гражданам России 7 27.03.2018

Литва в понедельник, 26 марта, закрыла въезд в страну 44 гражданам России. Так, МВД страны внесло в черный список, принятый в рамках «закона Магнитского», 21 фамилию российских чиновников и функционеров.